02:01 h. Lunes, 11 de Diciembre de 2017

Xornal Retrincos

LAS NUEVAS INCORPORACIONES DE LOS EQUIPOS QUE LUCHARÁN POR EL ASCENSO A LA LIGA DE LAS ESTRELLAS.

Fichajes 2ª división.

Agencias  |  04 de Julio de 2011 (22:18 h.)
Más acciones:




R.C. DEPORTIVO

ENTRENADOR: José Luis Oltra

ALTAS: Bergantiños (Gimnástic), Ayoze (Mallorca), Salomao (Sp. Lisboa), Jesús Vázquez (Recreativo)

BAJAS: Lopo (Getafe), Juan Rodríguez (Getafe), Xisco (Newcastle), Pepe Sand (Al Ain), Javito (Olympiacos), Manu Fernández (Recreativo), Míchel (Valencia/Hércules), Rindaroy (libre), Desmarets (libre), Juca (libre)




HÉRCULES C.F

ENTRENADOR: Juan Carlos Mandiá

ALTAS: Diego Rivas (Real Sociedad), Juanmi Callejón (Córdoba), Juan Carlos (Rayo B), Samuel (Elche), Míchel (Valencia), Mora (Recreativo), Sergio Díaz (Málaga B), Falcón (Celta)

BAJAS: Farinós (Levante), Calatayud (Mallorca), Drenthe (Real Madrid), Abraham Paz (Cartagena), Cortés (Granada), Pulhac (Dinamo Bucarest), Kiko Femenía (Barcelona), Unai Alba (libre), Fritzler (Lanús), Thomert (libre), Sendoa (Deportivo Alavés)




U.D. ALMERIA

ENTRENADOR: Lucas Alcaraz

ALTAS: Verza (Albacete), Dani Bautista (Girona), Aarón Ñíguez (Valencia), Miguel Nieto (Xerez)

BAJAS: Diego Alves (Valencia), Pablo Piatti (Valencia), Juanma Ortiz (Rangers), Feghouli (Valencia), Antonio Luna (Sevilla)




ELCHE C.F

ENTRENADOR: José Bordalás

ALTAS: Javi Flaño (Numancia), Perico (Salamanca), Luismi Loro (Castellón)

BAJAS: Adrián Ripa (Numancia), Jaime (Valladolid), Samuel (Hércules)




R.C. CELTA

ENTRENADOR: Paco Herrera

ALTAS: Mario Bermejo (Xerez), Natxo Insa (Villarreal B), Oier Sanjurjo (Osasuna)

BAJAS: Falcón (Hércules), Michu (libre)




REAL VALLADOLID

ENTRENADOR: Miroslav Djukic

ALTAS: Fran No (Real Betis), Saná (Benfica), Dani Aquino (Real Murcia), Jaime (Elche), Víctor Pérez (Huesca), Alberto Bueno (Derby County)

BAJAS: Fabricio (Real Betis), Figueras (Rubin Kazan), Fabio Faria (Benfica), Justo Villar (Estudiantes LP), Pedro López (Levante)




F.C. BARCELONA "B"

ENTRENADOR: Eusebio Sacristán

ALTAS: Andrada (Lanús), Cristian Lobato (L'Hospitalet), Miguel Sáiz (Racing B), Isaac Cuenca (Sabadell), Riverola (Vitesse)

BAJAS: Nolito (Benfica), Abraham Minero (Zaragoza), Edu Oriol (Zaragoza), Víctor Vázquez (Brujas)




XEREZ C.D

ENTRENADOR: Juan Merino

ALTAS: Tato (Albacete), Raúl Cámara (Recreativo), Israel (Real Betis), Íñigo Vélez (Numancia)

BAJAS: Mario Bermejo (Celta), Vicente Moreno (retirado), Antoñito (libre)




A.D. ALCORCÓN

ENTRENADOR: Juan Antonio Anquela

ALTAS: Miguélez (Sant Andreu), Expósito (Real Madrid C), Oriol Riera (Córdoba)

BAJAS: Samuel Baños (Sabadell), David Sanz (Toledo), Eladio (libre), Nino (libre), Alberdi (libre), Jeremy (libre), Gerardo Carrera (libre)




C.D. NUMANCIA

ENTRENADOR: Pablo Machín

ALTAS: Unai Expósito (Cartagena), Bedoya (Getafe B), Landero (Real Unión), Adrián Ripa (Numancia), Sunny (Valencia), Juanjo (Salamanca)

BAJAS: Barkero (Levante), Ibrahima Baldé (Osasuna), Dimas (Cartagena), Íñigo Vélez (Xerez)




GIRONA F.C

ENTRENADOR: Raúl Agné

ALTAS: Richy (Córdoba), Dani Nieto (Espanyol), Gaizka Saizar (Ponferradina), Rigo (Huesca), Benja (Barcelona B), Juanlu Hens (Tenerife), Javi Acuña (RM Castilla)

BAJAS: Dani Bautista (Almeria), Keko (Atlético Madrid), Roberto Peragón (Gimnástic), Despotovic (Urawa Diamonds), Noguerol (Albacete), Borja Sánchez (Ponferradina), Kiko Ratón (libre), Albert Serra (libre), Victor Curto (libre), Ángel Martínez (libre)




R.C. RECREATIVO

ENTRENADOR: Álvaro Cervera

ALTAS: Alejandro (Ponferradina), Manu Fernández (Deportivo), Borda (Mirandés), Zamora (Salamanca), Sergi Enrich (Mallorca), Javi Álamo (Real Unión)

BAJAS: Fabricio (Real Betis), Mora (Hércules), Emilio Sánchez (Real Murcia), Jesús Vázquez (Deportivo)




F.C. CARTAGENA

ENTRENADOR: Paco López

ALTAS: Manolo Reina (Levante), Dimas (Numancia), Kijera (Eibar), Manu Torres (Málaga), Cléber Monteiro (Vitoria Guimaraes), Josemi (Mallorca), Manolo Gaspar (Málaga), Collantes (Granada), Juanma (Aris de Salónica), Abraham Paz (Hércules), Salva Chamorro (Villarreal B), Álvaro Antón (Valladolid)

BAJAS: Unai Expósito (Numancia), Kiko Casilla (Espanyol), Cygan (retirado), Riga (libre), Clavero (libre), Pedro Botelho (Arsenal), Toché (Panathinaikos), Longás (Gimnástic), Julien Fernandes (libre), Cala (Sevilla/AEK Atenas), Jordi Pablo (Málaga), Schmoller (libre), Iñaki Muñoz (libre), Víctor Fernández (Leganés), Rodri Suárez (Betis), José Carlos (Sevilla/AEK Atenas), Pablo Ruiz (libre)




S.D. HUESCA

ENTRENADOR: Ángel Royo

ALTAS: Ekhi Senar (Osasuna B), David Vázquez (Melilla), Rafael Sastre (Sporting), Bernardo (Recreativo), Josetxo (Osasuna), Manu Molina (Espanyol)

BAJAS: Andrés Fernández (Osasuna), Echaide (Osasuna), Molinero (Real Murcia), Rigo (Girona), Victor Pérez (Valladolid)




U.D. LAS PALMAS

ENTRENADOR: Juan Manuel Rodríguez

ALTAS: Dani Castellano (Mallorca B), Javi Castellano (Mallorca B), Guerra (Caracas FC)

BAJAS: Josico (retirado), Juan Quero (Rayo Vallecano), Samuel (Ponferradina), Lequi (Rosario Central)




CÓRDOBA C.F

ENTRENADOR: Paco Jémez

ALTAS: Javi Patiño (Sanse), López Silva (Cádiz), Caballero (Cádiz), Astrain (Osasuna B), Borja García (Rayo Vallecano), Cristian (Ponferradina), Taira (Sp. Lisboa)

BAJAS: Richy (Girona), Juanmi Callejón (Hércules), Oriol Riera (Alcorcón)




VILLARREAL C.F "B"

ENTRENADOR: José Molina

ALTAS: Iriome (Tenerife), Lejeune (Istres), Toño (Castellón), Pedro Vázquez (Celta B), Lucas Porcar (Espanyol B), Edu Ramos (Málaga)

BAJAS: Iago Falqué (Juventus), Facundo Coria (Estudiantes)




C. GIMNÁSTIC

ENTRENADOR: Juan Carlos Oliva

ALTAS: Longás (Cartagena), Roberto Peragón (Girona), David Valle (Badalona)

BAJAS: Bergantiños (Deportivo), Miki Martínez (Alcoyano), Abraham González (Alcorcón), Wálter Fernández (Videoton), David Medina (libre), Rubén Navarro (libre), Vicente Pérez (libre), Delporte (libre), Gerardo Noriega (libre)




REAL MURCIA C.F

ENTRENADOR: Iñaki Alonso

ALTAS: Molinero (Huesca), Emilio Sánchez (Recreativo), Oriol Lozano (Aris de Salónica), Juanjo (Real Jaén)

BAJAS: Cañadas (Alcoyano), Dani Aquino (Valladolid), Urzaiz (Ponferradina), Ander Gago (Guadalajara), Rosquete (Tenerife), Noé (Atl. Baleares), Álvaro Cámara (libre), Góngora (Cádiz)




C.E. SABADELL

ENTRENADOR: Lluís Carreras

ALTAS: Mackay (Ponferradina), Jesús Olmo (Puertollano), Óscar Ramírez (Badalona), Héctor Simón (Castellón), Samuel Baños (Alcorcón), Lanzarote (Eibar), Florian (Orihuela)

BAJAS: Isaac Cuenca (Barcelona B), Pep Pagès (Igualada), Julián Robles (Badalona), Álex Ruiz (Llagostera), Arnau (Ceuta), Alberto Manga (Badalona), Albert Rodríguez (Badia), Azparren (libre), Raúl Rodríguez (libre)




C.D. GUADALAJARA

ENTRENADOR: Carlos Terrazas

ALTAS: Cristian Fernández (Albacete)

BAJAS: Quesada (Atl. Baleares), Oinatz (libre), Rubén Cuesta (Lucena), Cerrudo (RSD Alcalá), Nico (CD Tenerife)




C.D. ALCOYANO

ENTRENADOR: David Porras

ALTAS: Guille Roldán (Melilla), Morcillo (Deportivo Alavés), Rafa Gómez (Sangonera), Cañadas (Real Murcia), Miki Martínez (Gimnástic), Rafa Gómez (Elche B)

BAJAS: Marín, Ximo Forner, Jorge Giménez, Bernan, Olcina

Más noticias en DEPORTES

  Motociclismo. GP de Aragón.

125cc - Pelea entre Zarco y Faubel por ser segundo que acabó mal para el español, que se cayó en la entrada a meta....
Noticias de hoy